StudienassistentInnen

StudienassistentInnen sind im ersten Semester die zentralen Ansprechpersonen in Bezug auf die, von ihnen betreuten Lehrveranstaltungen. Sie halten Tutorien ab, erstellen und betreuen Moodle-Plattformen, beantworten sowohl inhaltliche, als auch organisatorische Fragen, betreuen Übungen, helfen den Lehrenden bei der Organisation und Durchführung der Prüfung und anderes. Sie sind eine Schnittstelle zwischen den Studierenden und den Lehrenden. Lehrende sind in den STEOP Vorlesungen vor allem für die inhaltliche Gestaltung der Vorlesung, Zusammenstellung der Prüfung und Vorträge in den Vorlesungen zuständig. Für alles Andere sind die StudienassistentInnen da.

Diese Struktur ist durch eine sehr hohe Anzahl an BesucherInnen der STEOP Vorlesungen begründet. In den folgenden Semestern werden zunehmend die Lehrenden selbst die wichtigsten Ansprechpersonen für Studierende sein.

Die TutorInnen für die Vorlesung „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen“ (Soz und PoWi) haben ähnliche Aufgaben wie die StudienassistentInnen. Sie werden nur für weniger Stunden angestellt, wodurch sie weniger Ressourcen zur Verfügung haben.

Das Team von StudienassstInnen und TutorInnen wird vom STEOP Koordinator organisatorisch betreut. Er ist Ihre Ansprechperson, was die Struktur und Präsentation der SoWi STEOP+ , als auch die Aufgaben der StudienassistentInnen betrifft.

 

Das Sowi Steop+ Team im Überblick:

 

 

Martin Pokorny, MA

Koordinator SoWi STEOP+
Homepage

 

Kontakt:

M.Pokorny@univie.ac.at

Timo Bühler, B.Sc.

Studienassistent
VO „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Methodologie“
Homepage

 

Kontakt:

timo.buehler@univie.ac.at

Eva Holzinger, BA

Studienassistentin
VO „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Methodologie“

 

Kontakt:
eva.holzinger@univie.ac.at

Gerald Hofbauer, Bakk.

Studienassistent
VO „Einführung in die Politikwissenschaft“

 

Kontakt:
gerald.hofbauer@univie.ac.at

Teresa Petrik

Studienassistentin
VO „Fachspezifische Einführung 1: Einführung Soziologie“

 

Kontakt:
teresa.petrik@univie.ac.at

Lisa Marlene Bock, BA

Studienassistentin für
VO „Fachspezifische Einführung 2: Forschungs und Anwendungsfelder der Soziologie“

 

Kontakt:
lisa.marlene.bock@univie.ac.at

Martin Thalhammer, BA BSc

Studienassistent
„VO Einführung in die Kultur- und Sozialanthropologie“
„VO Propädeutikum KSA“

 

Kontakt:
martin.thalhammer@univie.ac.at

Markus Köck, BA

Studienassistent
VO „Sozialwissenschaften und gesellschaftlicher Wandel: Aktuelle Debatten“

 

Kontakt:
markus.koeck@univie.ac.at

Martina Binter, BA

Studienassistentin
VO „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen“ (KSA)

 

Kontakt:
martina.binter@univie.ac.at

André Schmidt, B.A.

Tutor
VO „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen“ (Soziologie)

 

Kontakt:
andre.schmidt@univie.ac.at

Julian Niederhauser, BA

Tutor
VO „Grundlagen sozialwissenschaftlicher Denkweisen“ (Politikwissenschaft)

 

Kontakt:
julian.niederhauser@univie.ac.at